Trimag

Le Fil d'actu Trimag!

Twitter: MAGTRIMAG

  • No Tweets Available

D1 duathlon – Effectifs et objectifs de tous les clubs

podium_Issy

Qui pour succéder à Marville et Issy en 2013 ? Du côté des hommes, on devrait à nouveau avoir droit cette saison à une belle bataille entre les clubs de Marville, Metz et Gonfreville. Chez les femmes, Issy partira cette année encore avec l’étiquette de favorite mais attention à Metz qui semble s’être bien renforcée. TRIMAG a pris le temps de contacter chaque club pour vous présenter leur effectif, leur objectif et leur budget pour le Grand Prix 2013.

• HOMMES
MARVILLE (1er)
Effectif : Bart AERNOUTS (Bel), Victor DEL CORRAL (Esp), Guillaume DUCASSE, Antoine DUVIVIER (Bel), Laurent GALINIER, Emilio MARTIN (Esp), Sébastien MONGABURU, Yannick NAVARRO, Jérémy PIERRAT, Roger ROCA (Esp), Tim VAN HEMEL (Bel), Rob WOESTENBORGHS (Bel)
Objectif : top 3 (le titre si possible)
Budget : non communiqué

VITROLLES (2e)
Effectif : Alexis GATHY, Maxime BARGETTOT, Etienne Diemunsch, Thibaut HUMBERT, Anthony LANDREAU, Mathieu PAGANINI, Noël ROY, Stéphane VALENTI, Gérard WIRTZ, Sofiane YAGOUBI
Objectif : maintien (entre la 5e et 8e)
Budget : 6 000€

METZ (3e)
Effectif : Christopher BERNARD (Lux), Benjamin CHOQUERT, Laurent COLLIN, Pierre JONCHERAY, Yohan LE BERRE, Albert MORENO MOLINS (Esp), Sergio SILVA (Por), Oscar VICENTE (Esp), Philip WYLIE (Gbr)
Objectif : 1er ou 2e
Budget : n. c.

MEAUX (4e)
Effectif : Julien BRAZY, Sébastien DJOUADI, Yannick DJOUADI, Julien GROSJANT, François HUMBLET (Bel), Glen LAURENS (Bel), Jean-Baptiste MAIRESSE, Alexander PICARD (Ned), Armand VAN DER SMISSEN (Ned), Gert VAN POUCK (Bel)
Objectif : entre la 3e et 6e
Budget : n. c.

GONFREVILLE (5e)
Effectif : Charlélie APRIL, Nicolas CAPOFERRI, Damien DEROBERT, Nicolas D’HARVENG (Bel), Richard HOBBY (Gbr), Anthony LE DUEY, Benoît NICOLAS, Kenneth VANDENDRIESSCHE (Bel)
Objectif : top 3
Budget : 45 000€

ROUEN (6e)
Effectif : Arnaud CHIVOT, Simon DAMIENS, Guillaume DESPRIN, Benoît GAUDIN, Sébastien LANGLACE, Pierrick LELIEVRE, Côme MERCIER, Robin MOUSSEL, Sébastien NORDEST, Stéphane RICARD
Objectif : entre la 4e et 6e
Budget : 10 000€-15 000€

JOUE-LES-TOURS (7e)
Effectif : Anthony BORDE, Alexandre CORMERY, Charley COUTON, Olivier HOUEE, Jérémy LEGOUT, Tony ORVAIN, Stany PAUMIER, Lilian POMMIER, Florian THEOPHILE
Objectif : top 8
Budget : 7 000€

CALAIS (8e)
Effectif : Jérémy BOULOGNE, Grégory CANDELLE, Cyril CHAMBELLAND, Alexis CHOTEAU (Bel), Wim DE CORT (Bel), Julien DEQUIDT, Christophe HALLEUMIEUX, Kévin INGELAERE, David LECLERCQ, Sergio LORENZO PRIETO (Esp), David ROPER (Gbr), Pascal SCHULER, David THESSE, Yann THESSE
Objectif : top 5
Budget : n. c.

CHAUMONT (9e)
Effectif : Emile BLONDEL-HERMANT, Alexandre CELLIER (Bel), Thomas COMPTDAER, Alexis DUQUE, Yan MOREL, Benoît RIEGEL, Damien Rollin, Ludovic TROSSAT
Objectif : top 10 minimum
Budget : 8 800€

RENNES (10e)
Effectif : Kamel ABDI, Frédéric BOURGEAIS, Nicolas DALIBOT, Antoine EXMELIN, Gaëtan FETAUD, Julien GUILLE, Paul LAMBART, Thibaut LE CRAS, Gwénaël TALOUR
Objectif : top 8
Budget : 8 000€

BILLOM (11e)
Effectif : Oscar BUJAN RODRIGUEZ (Esp), Thomas BUYLE (Bel), Anthony CERETTA, Florian GERBE, Thierry GRANIER, Ramos HERRERA ZAVALETTA (Mex), Fernando LOPEZ DE SAGREDO (Esp), Arthur SERRIERES
Objectif : maintien
Budget : 8 000€

SAINT-AMAND (13e)
Effectif : Mickaël CHAUMOND, Bertrand DAMIENS, Julien DE CASO, Olivier FREMY, Sébastien GAMEL, Maxime LEBERRE, Romain MAILLARD.
Objectif : top 8
Budget : 12 000€

RODEZ (1er de D2)
Effectif : Benjamin ALQUIER, Raphaël BOUCHONNET, Tommy DOUZIECH, Benoît DUNET, Jérémie GARRIC
Objectif : maintien
Budget : 5 000€

DIJON (2e de D2)
Effectif : Adrien ALIX, Paul LALIRE, Jany LESEUR, Christophe MENOURY, Sylvain REISS, Julien VAUTIER
Objectif : n. c.
Budget : n. c.

DIEPPE (3e de D2)
Effectif : Thomas BERENGER, Maxime BONVALET, Maximilien CHARLES, Guillaume DESFORGES, Simon DUCROZ, Cyril FADAT, Martin GAUCHET, Aurélien LEMAISTRE, Pierre MAURER, Jan PETRALIA (Bel), Jean-Noël VILLAIN
Objectif : maintien
Budget : 4 000€

EPINAY-SOUS-SENART (5e de D2)
Effectif : Nourredine AID (Alg), Anaël AUBRY, Khalil BENMAIZ, Emmanuel BIDON, Grégory HENNION, Adrien LASTESTERE, Frédéric LUREAU, Lilian MEDUS, Johann PETRIC, Kévin PINHEIRO, Brian TETARD
Objectif : maintien
Budget : 6 000€

• FEMMES
ISSY (1re)
Effectif : Leïla CHEBAH, Juliette COUDREY, Isabelle FERRER, Linda GUINOISEAU, Katie HEWISON (Gbr), Julie LE COLLETER, Sandra LEVENEZ, Léonie PERIAULT, Morgane RIOU
Objectif : 1re
Budget : n. c.

METZ (2e)
Effectif : Malika COUTANT, Marilyne DELAGARDE, Emilie JAMME, Jeanne LEHAIR, Jennifer LOZANO, Laura MICLO, Nathalie MOREAU, Pia ZAJONZ (All)
Objectif : 1er ou 2e
Budget : n. c.

CHARTRES (3e)
Effectif : Julie CHUBERRE DODE, Marie CHUBERRE, Céline COULONGEAT, Christine ESCAFFRE, Hélène REPESSE, Agathe SEMICHON
Objectif : top 5
Budget : n. c.

CALAIS (4e)
Effectif : Frédérique CHAMBELLAND, Kelly DECALUWE (Bel), Constance DEVILLERS, Isabelle GILLODTS, Sigrid JONNIAUX (Bel), Margot LYS, Laurane MEYERS, Gillian PALMER (Eco), Franziska SCHEFFLER (All), Aurore SWIDURSKI, Solange VAN CAPPELLEN
Objectif : top 3
Budget : n. c.

CAMBRAI (5e)
Effectif : Amélie BERDIN, Stecy DOLAY, Catherine MARTENS (Bel), Véronique PLATTEEUW (Bel), Camille STEELANDT, Danielle STEWART (Gbr), Alexandra TONDEUR (Bel), Mégane VAN STEENWINCKEL (Bel)
Objectif : top 5
Budget : 8 000€

SAINT-AMAND (6e)
Effectif : Sandrine DELANNOY, Cindy DENIZARD, Aurélie GAULIARD, Sabrina GODARD MONMARTEAU, Natacha LACORRE, Carole TARDIVAUD
Objectif : top 5
Budget : 12 000€

DIEPPE (8e)
Effectif : Justine BEAUVAL, Delphine CHANEL, Hélène COLLE, Jeanne DEYGLUN, Sophie DROFIAK, Charlotte GAUCHET, Pauline LE BIZOUAL, Lucie ROSE,
Objectif : maintien
Budget : 4 000€

EVREUX (9e)
Effectif : Marine CHATAYE, Margaux DEFLERS, Caroline DODELANDE, Fabienne HEBERT, Isabelle INGELAERE, Aline SCHLOSSER, Isabelle VILLETTE
Objectif : n. c.
Budget : n. c.

MEAUX (10e)
Effectif : Stefanie BOUMA (Ned), Sylvaine DREVET, Laetitia DUHAMEL, Ilse GELDHOF (Bel), Kim NULENS (Bel), Sandrine PERREUX, Alizée SIMONNOT, Sandrine SCHNEIDER, Karine TEMPORELLI, Caroline TRAVERSI
Objectif : entre la 3e et 5e
Budget : n. c.

LES LIONS (1re de D2)
Effectif : Stéphanie DESCHILDRE, Caroline HOLI, Estelle LEGRAND, Virginie PORTELA, Cynthia SUARD, Céline VIOLEAU
Objectif : n. c.
Budget : n. c.

STADE FRANÇAIS (2e)
Effectif : Nadège BEAUDOIN, Natalie FRANCK, Louise GUILLOU, Véronique GUYOMARCH, Cécile LENNOZ, Estelle MEYRAND, Natalia MOREIRA
Objectif : maintien
Budget : 1 500€ (tenues + inscriptions)

GRAY (3e)
Effectif : Marine BRISARD, Lucie DECRION, Anne DEMANGEAT, Mathilde DUPUICH, Sandrine FARIELLO, Marie-Clémence PRAT, Anaïs ROBIN, Emma THIBERT, Mathilde VACORET, Louise VANDENBROUCKE (Bel)
Objectif : maintien
Budget : n. c.

Dossier réalisé par Basile Regoli