Trimag

Le Fil d'actu Trimag!

Twitter: MAGTRIMAG

  • No Tweets Available

Grand Prix Triathlon – Mutations 2015

IMG_4826

Durant tout l’hiver, TRIMAG vous propose de suivre les mutations dans les différents clubs de Division 1 pour la saison 2015. Les effectifs de chaque club seront mis à jour de manière régulière au fur et à mesure des infos que nous collecterons.

ÉQUIPES MASCULINES

SARTROUVILLE
- Départs : Audric Lambolez (Valence/D1)
- Arrivées : Vicente Hernandez (Les Sables Vendée/D1)
- Restent au club : Alistair Brownlee (Gbr), Jonathan Brownlee (Gbr), Javier Gomez (Esp), Mario Mola (Esp), Fernando Alarza (Esp), David Mc Namee (Gbr), Filip Ospaly (Tch), Sébastien Court, David Hauss, Raphaël Montoya

LES SABLES VENDEE
- Départs : Steffen Justus (Saint-Raphaël/D1), Dorian Coninx (Poissy/D1), Pierre Le Corre (Montpellier/D1), Brad Kahlefeldt, Ivan Vassiliev, Joao Pereira (St-Jean-de-Monts/D1), Valentin Meshcheryakov, Uxio Abuin Ares, Vicente Hernandez (Sartrouville/D1)
- Arrivées :
- Restent au club : Pierre Maraval, Clément Richard, Paul Le Roch, Bruno Pais (Por), Joao Silva (Por), Yann Rocheteau, Nicolas Billet

SAINT-JEAN-DE-MONTS
- Départs : Yohann Vincent (Team Charentes/D2)
- Arrivées : Joao Pereira (Les Sables Vendée/D1), Léo Bergère (Vallons-de-la-Tour), Bryan Le Toquin (Larmor Plage)
- Restent au club : Francesc Godoy (Esp), Dimitry Polyanskiy (Rus), Tony Dodds (Nzl),

SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES
- Départs : Aurélien Lebrun (Saint-Raphaël/D1), Aymeric Petel (Saint-Raphaël/D1), Fred Belaubre (Vitrolles/D1)
- Arrivées : Dylan Magnien (Autun/D2)
- Restent au club : Gabor Faldum, Balazs Pocsai, David Pap, Mateusz Kazmierczak (Pol), Delian Stateff (Ita), Romain Pozzo di Borgo, Pierre Gentet, Alan Brachet, Aurélien Jem, Valentin Duchateau, Thibault Trimbour

SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS
- Départs :
- Arrivées :
- Restent au club : Vincent Luis, Yvan Jarrige, Matthieu Marteau, Vincent Lafleur, Raphaël Pujol-Siwane (Mar), Cameron Good (Aus), Marcel Walkington (Aus), Joël Tobin-White (Aus), Matt Baker (Aus), Rodrigo Gonzales (Mex)

POISSY
- Départs : Tony Moulai (retraite), Alessandro Fabian (Ita)
- Arrivées : Dorian Coninx (Les Sables Vendée, D1), Lucas Jacolin (Echirolles), David Castro (Esp)
- Restent au club : Aurélien Raphaël, Jean-Philippe Boulet, Jérémy Quindos, Tom Richard, Gregory Rouault, Henri Schoeman (Afs), Declan Wilson (Aus), Ryan Fischer (Aus), Marc Austin (Gbr)

VITROLLES
- Départs : Thomas André (Saint-Raphaël/D1)
- Arrivées : Fred Belaubre (St-Quentin/D1), Raoul Shaw (Saint-Raphaël/D1)
- Restent au club : Etienne Diemunsch, Anthony Pujades, Nicolas Alliot, Bruno Freundenreich, Maxime Toin, Sylvain Goulesque

PARTHENAY
- Départs :
- Arrivées : Karl Shaw (Saint-Raphaël/D1)
- Restent au club : Alexandre Maire, Boris Dessenoix, Quentin Barreau, Steve Roy, Jesus Gomar (Esp), Akos Vanek (Hon), Ricardo Hernandez (Esp), Brendan Sexton (Nzl), Russel White (Irl), Nicholas Kastelein (Aus), Andrey Brukhankov (Rus), Beau Smith (Gbr), Jelle Geens (Bel), Simon de Cuyper (Bel), Stijn Goris (Bel), Jan Celustka (Rep Tch), Luca Facchinetti (Ita)

VESOUL
- Départs :
- Arrivées :
- Restent au club : Mark Buckingham (Gbr), Premysl Svarc, Andrea Sechierro, Danylo Sapunov

SAINT-RAPHAËL
- Départs : Raoul Shaw (Vitrolles/D1), Karl Shaw (Parthenay/D1), Pierre-Antoine Guilhem
- Arrivées : Andrea de Ponti (Versailles/D1), Aurélien Lebrun (St-Quentin/D1), Aymeric Petel (St-Quentin/D1), Thomas André (Vitrolles/D1), Steffen Justus (Les Sables Vendée/D1)
- Restent au club : Julien Pousson, Vincent Fazari, Stefan Zachaeus (All), Massimo de Ponti (Ita), Igor Poliansky (Rus), Marco Van der Stel
==> Présentation à lire ici

VALENCE
- Départs : Simon Viain (Montpellier/D1), Thomas Rebaud
- Arrivées : Audric Lambolez (Sartrouville/D1), Gustav Iden (Nor), Lasse Lührs (All) et Wikus Weber (Afs)
- Restent au club : Julien Fort, Jake Birtwhistle (Aus), Adrien Briffod (Sui), Matt Brown (Aus), Jorgen Gundersen (Nor), Bob Haller (Lux), Thomas Jurgens (Bel), Wian Süllwald (Afs), Kristian Blummenfelt (Nor)

VERSAILLES
- Départs : Andrea de Ponti (Saint-Raphaël/D1)
- Arrivées : Xavier Grenier Talavera (Metz/D1)
- Restent au club : Audric Lucini, Jean-Marc Rimaud, Thimotée Delacroix, Hugo Prost, Loris Le Teno, Cyril Arot, Tristan Nehemie, William Gourdon, Hugo Portejoie, Alexandre Tete, Hugo Faure, Corentin Quinet, Gordon Benson (Gbr), Thomas Bishop (Gbr), Franz Loeschke (All), Killian Fladung (All), Marcus Herbst (All), Tyler Mislawchuk (Can), Matthew Sharpe (Can), Nathan Buschkuehl (Aus), Jesse Featonby (Aus), Jason Wilson (Bar), Erwin Vanderplancke (Bel), Mehdi Essadiq (Mar)

ROUEN
- Départs :
- Arrivées : Arnaud Barré (Endurance 72), Antonio Serrat (Esp), Marten Van Riel (Bel), Christophe de Keyser (Bel), Adam Bowden (Gbr), Gonzalo Tellechea (Arg), Gabriel Legault (Can), Russel Pennock (Can)
- Restent au club : Emile Blondel-Hermant, Côme Mercier, Arnaud Chivot, Antonio Benito Lopez (Esp), Ramon Ejeda Medina (Esp), Marten Van Riel (Ned), Alberto Casadei (Esp),

TOULOUSE
- Départs :
- Arrivées : Kenji Nener (Aus), Ron Darmon (Isr), Lucas Mola (Esp), David Luis (Por), James Chronis (Gre), Gaspar Riveros (Chi), Peter Denteneer (Bel), Bence Bicsak (Hon)
- Restent au club : Aurélien Lescure, Antony Costes, Carl Dupont, Jérémy Bonhoure, Mitchell Kibby (Aus), Sébastien Pascal, Marco Bagnarol, Charlie Mercier

MONTPELLIER
- Départs :
- Arrivées : Pierre Le Corre (Les Sables Vendée/D1), Simon Viain (Valence/D1), Alexis Lepage (Can), Sam Ward (Nzl)
- Restent au club : Thomas Deffains, Antoine Muller, Pierre Branchoux, Arthur Horseau, Adrien Germain, Mathieu Muller, Josian Fraysse, Matthieu Poullain, Anthony Nizard

10845943_740686619347628_567420558430836905_n

Montpellier

ÉQUIPES FÉMININES

POISSY
- Départs : Jessica Harrison (retraite)
- Arrivées : Léonie Periault (Issy/D1), Sarah True (Issy/D1), Katie Zafares (Usa), Lindsey Jerdonek (Usa)
- Restent au club : Cassandre Beaugrand, Alexandra Cassan-Ferrier, Emilie Leroy, Sandra Dodet, Andrea Hewitt (Nzl), Aileen Reid (Irl), Rachel Klammer (Ndl), Vicky Holand (Gbr)

PARTHENAY
- Départs : Maud Cloix, Morgan Branchoux (Sartrouville)
- Arrivées : Camille Donat (Saint-Raphaël/D1), Marion Doll (Metz/D1)
- Restent au club : Audrey Merle, Laurie Belkadi, Emma Jackso (Aus), Nicky Samuels (Nzl), Margit Vanek (Hon), Ainhoa Murua (Esp), Zsofia Kovacs (Hon), Non Stanford (Gbr), Felicty Abram (Aus), Charlotte Mc Shane (Aus), Marina Damlaincourt (Esp), Frédérique Joussemet, Alice Betto (Ita), Vendula Frintova (Rep Tch)

VAL DE GRAY
- Départs : Gwen Jorgensen (Sartrouville/D1)
- Arrivées :
- Restent au club : Julie Nivoix, Mathilde Vacoret, Mathilde Dupuich, Emma Thibert, Anne Demangeat, Lucie Decrion, Adélaide Girardot-Sautenet, Marine Brisard, Chloé Fouillot, Barbara Riveros (Chi), Ricarda Lisk (All), Anna Burova (Rus), Ashleigh Gentle (Aus), Michelle Flipo (Mex), Sara Tenrinho (Por), Louise Vandenbroucke (Bel), Hanna Philippin (All)

SAINT-RAPHAËL
- Départs : Camille Donat (Parthenay/D1)
- Arrivées : Justine Guerard (Issy/D1), Héloïse Bottin (Chaumont/D1), Elisa Marcon
- Restent au club : Anne Tabarant, Charlotte Morel, Caroline Lopez, Paula Findlay (Can), Rebecca Robisch (All), Sarah Vilic (Aut), Felicity Sheedy-Ryan (Aus), Elena Danilova (Rus)
==> Présentation à lire ici

ISSY
- Départs : Léonie Periault (Poissy/D1), Justine Guerard (Saint-Raphaël/D1), Sarah Groff (Poissy/D1), Katie Hewison, Danne Boterenbrood
- Arrivées : Margot Garabedian (Autun/D1), Emilie Morier (Tricastin/D2), Lucie Picard (Charleville/D2), Célia Bremond (Sartrouville/D2), Julie Chuberre Dodé (Chartres/D2), Theresa Moser (Aut), Lynette Van Der Merwe (Afs), Joanna Brown (Can), Tamara Gomez Garrido (Esp), Kirsten Kasper (Usa)
- Restent au club : Juliette Coudrey, Morgane Riou, Julie Le Colleter, Isabelle Ferrer, Alix Branchflower, Charlotte Bonin (Ita), Margie Santimaria (Ita), Carolina Routier (Esp), Charlotte Delbaele (Bel)
==> Présentation à lire ici

METZ
- Départs : Marion Doll (Parthenay/D1)
- Arrivées :
- Restent au club : Perrine Gillot, Jeanne Lehair, Lola Bachet, Ilona Gross, Sarah Anne Brault (Can), Carina Brechters (All), Sophie Coldwell (Gbr), Zsanett Horvath (Hon), Ditte Kristensen (Dan), Claire Michel (Bel)

AUTUN
- Départs : Margot Garabedian (Issy/D1), Gaia Peron (Sartrouville/D1), Lucie Loudenot, Lucie Bourgeois, Marta Jimenez
- Arrivées : Mélanie Dos Santos (Por), Neiske Becks (Ned), Maya Kingma (Ned), Jasmijn Van der Burg (Ned), Lucia Vergara Sevillano (Esp), Mélina Alonso (Esp), Lucy Richardson Nell (Ang), Anneline Coutinho
- Restent au club : Pauline Lalet, Alice Laratta, Marion Klein, Maeva Malaty, Daria Pletikapa (Cro), Sarissa De Vries (Ned), Jeanine Kocken (Ned), Jolien Lewyllie (Bel), Katrien Verstuyft (Bel), Emma Pallant (Grb)

POITIERS
- Départs :
- Arrivées :
- Restent au club :

CHÂTEAUROUX
- Départs :
- Arrivées : Jana Machacova (Avignon/D2), Jessica Learmonth (Versailles/D2), Gwladys Paris (Sartrouville/D2)
- Restent au club : Marine Echevin, Kim Pasquet, Léa Duchampt, Joan Vermesch, Anne Haug (All), Hannah Drewett (Gbr), Line Thams (Dan), Andrea Ferrum (Por), Luisa Condeço (Por)

CHAUMONT
- Départs : Héloïse Bottin (Saint-Raphaël/D1)
- Arrivées :
- Restent au club :

SAINT AMAND
- Départs :
- Arrivées : Nathalie Darras (Noyon), Emilie Darras (Noyon)
- Restent au club : Julie Auriol, Camille Duvauchel, Auriane Peaudecerf, Cindy Denizard, Karen Silhol

BRIVE
- Départs : Aurélie Gauliard, Julie Del Corral, Lucie Hall (Sartrouville)
- Arrivées : Elise Salt (Nzl), Rebecca Clarke (Nzl), Luisa Iogna Prat (Ita), Ailbhe Carrol (Irl),
- Restent au club : Sophie Douziech, Elodie Barret, Aurélie Gauliard, Veronica Signorini (Ita), Giorgia Priarone (Ita), Kseniia Levkovska (Ukr), Sophie Corbidge (Nzl), Vicky Johnston (Ang)

NOYON
- Départs : Nathalie Darras (Saint Amand), Emilie Darras (Saint Amand)
- Arrivées :
- Restent au club :

SARTROUVILLE
- Départs : Célia Bremond (Issy/D1), Gwladys Paris (Châteauroux/D1)
- Arrivées : Gwen Jorgensen (Gray/D1), Gaia Peron (Autun/D1), Kirsten Sweetland (Can), Alessia Orla (Ita), Anneke Jenkins (Nzl), Lucy Hall (Brive/D1), Maaike Caelers (Ndl), Morgan Branchoux (Parthenay/D1)
- Restent au club : Emmie Charayron, Julie Serra, Amandine Galindo, Greta Horvath (Hon)

SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS
- Départs :
- Arrivées :
- Restent au club : Cécile Lejeune, Philippine Brouze, Albane Legendre, Lucie Geffroy, Laura Marteau, Marylise Pansart, Anastasiya Abrosimova (Rus), Anastasya Protasenya (Rus)

10409111_10152339709586191_113563699468614184_n

Saint-Raphaël Triathlon