Trimag

Le Fil d'actu Trimag!

Twitter: MAGTRIMAG

  • No Tweets Available

Mondiaux XTerra 2018 – Akerson et Paterson se jouent de la boue

00b56f49-8746-49b0-b5d1-c24390e06366

Les Mondiaux Xterra disputés sur l’île hawaiienne de Maui se sont déroulés dans des conditions particulièrement humides cette année, même si le jour J, un grand soleil régnait sur le parcours. Les parcours VTT et course à pied ressemblaient néanmoins à de vrais bourbiers, où les 750 concurrents qualifiés sur ces Mondiaux 2018 ont pataugé durant des heures.

 Le Costaricien Rom Akerson a créé la surprise en remportant le titre mondial 2018 chez les hommes, en devançant tous les favoris.

Après les premiers 1500m de natation dans le Pacifique, le Néo-Zélandais Sam Osborne était le premier à sortir de l’eau, suivi de Roger Serrano (ESP), tandis qu’un trio constitué de Brad Weiss (AFS), tenant du titre, Ruben Ruzafa (ESP – triple champion du monde) et Akerson pointait à une minute des leaders.

Sur les 30km de VTT particulièrement boueux, donc, Ruzafa réalisait le meilleur temps de cette section, pour la 6e année consécutive, et prenait les commandes, mais Akerson ne lâchait rien, posté en 2e position à 40 petites secondes à la transition. Et dès le 3e des 10 km de trail, le Costaricien dépassait l’Espagnol et s’envolait vers son premier titre mondial, avec 35 secondes sur le plus rapide coureur du jour, Brad Weiss.

Côté Français, Maxim Chané et François Carloni terminent dans un top 10 relevé, aux 8e et 9e places, alors que Pierrck Page termine 12e Elite (15e scratch).

 Chez les filles, Lesley Paterson (ECO) a remporté son 3e titre, après ceux de 2011 et 2012, en domninant les parties cycliste et pédestre.

Les groupes d’âges français se sont plutôt bien comportés avec plusieurs podiums ou titres ramenés de Maui :

- 1ere place pour Loic Doubey chez les 25-29 ans (12e scratch)

- 2e place de Charly Sibile en 25-29 (14e scratch)

- 3e place de Christophe Dupré en 25-29.

- 1ere place de Mathieu Desserprit chez les 30-34

- 1ere place de Romaric Delepine chez les 40-44

- 3e place de Matthias Gourgues chez les 20-24

- 2 e place de Frederic Lorée chez les 45-49

-3e place de Adrien Dransart chez les 30-34

- 1ere place pour Alizée Paties chez les 20-24 filles

- 3e place de Marine Echevin chez les 20-24

-2e place de Lola Chané chez les 15-19 ans

- 3e place de Emeline Tanet chez les 15-19 ans

- Podium tricolore chez les 25-29 ans filles, avec Gaëlle Leduc (1ere), Gwenaelle Houot (2e), Clemence Dede 3e.

- 3e place de Lelia Le Coquet chez les 35-39

- 2e place de Alexandra Borrely chez les 40-44.

- 1ere place de Michel Gonon chez les handisports.

Top 10 Elite Hommes

1 Rom Akerson Puntarenas, Costa Rica 2:52:41 $20,000
2 Bradley Weiss Stellenbosch, South Africa 2:53:16 $12,000
3 Sam Osborne Rotorua, New Zealand 2:54:37 $7,000
4 Ruben Ruzafa Malaga, Spain 2:55:34 $4,000
5 Josiah Middaugh Eagle-Vail, Colorado, USA 2:56:33 $2,500
6 Mauricio Mendez Mexico City, Mexico 2:57:10 $1,500
7 Karsten Madsen Kitchener, Canada 3:04:05 $1,100
8 Maxim Chane Falicon, France 3:07:07 $800
9 Francois Carloni Frejus, France 3:07:41 $600
10 Roger Serrano Castellfollit Del Boix, Spain 3:10:29 $500

Top 10 Elite Femmes

1 Lesley Paterson Stirling, Scotland 3:29:07 $20,000
2 Michelle Flipo Palma De Mallorca, Mexico 3:39:55 $12,000
3 Lizzie Orchard Auckland, New Zealand 3:40:53 $7,000
4 Suzie Snyder Reno, NV, USA 3:44:28 $4,000
5 Brigitta Poor Gyor, Hungary 3:45:26 $2,500
6 Carina Wasle Kundl, Austria 3:51:08 $1,500
7 Julie Baker Sonora, California, USA 3:59:26 $1,100
8 Angela Niklaus Langnau, Switzerland 4:00:21 $800
9 Penny Slater Wamboin, Australia 4:04:15 $600
10 Allison Baca Boulder, Colorado, USA 4:06:34 $500

 

 Les résultats complets ICI

 

Photo Credits: Jesse Peters/XTERRA